Тема школы:  «Организация качественного образования на родном языке с использованием современных образовательных технологий»

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом МБОО Игидейскoй СОШ , характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Школа - сложная и динамичная социальная структура.  В ее стенах взаимодействуют порядка около 250 человек (педагогов, учащихся, родителей), имеющих самый различный образовательный, культурный, экономический и профессиональный уровень, со своими, порой, противоречивыми запросами и интересами.

Школа способна предложить общее и дополнительное образования на уровне Государственных стандартов, в соответствии с уровнем подготовки, состоянием здоровья, запросами и возможностями учащихся и  их родителей.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом школы настоящая образовательная программа является содержательной и организационной основой образовательной политики школы.

Образовательная программа школы – локальный  акт общеобразовательного учреждения - создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей учащихся и самих учащихся, с учетом реальной социальной ситуации, материальных и кадровых возможностей школы.

Миссия школы:

- создание достаточных и необходимых образовательных условий для социальной    успешности учащихся и выпускников МБОО Игидейский СОШ .

- создание  условия для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и  развитии их  ключевых компетенций.

ЯЗЫКИ ОБРАЗОВАНИЯ — РУССКИЙ, ЯКУТСКИЙ