МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса – обоснованность использования  помещений и оборудования  для  реализации ООП.

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса – обоснованное и эффективное  использование информационной среды (локальной среды, сайта, цифровых образовательных ресурсов, мобильных компьютерных классов, владение  ИКТ педагогами) в образовательном процессе.

Особенности требований к материально-техническим и информационным условиям.

Материально-техническая база образовательного учреждения соответствует задачам по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательного учреждения, оснащен необходимым учебно-материальным оборудованием для создания  благоприятной образовательной и социальной среды.

Материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса.

Источниками оценки учебно-материального обеспечения образовательного процесса являются требования Стандарта, требования и условия Положения о лицензировании образовательной деятельности, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. № 277, а также соответствующие методические рекомендации, в том числе:

— письмо Департамента государственной политики в сфере образования Минобранауки России от 1 апреля 2005 г. № 03-417 «О Перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений»;

— перечни рекомендуемой учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов;

— локальными актами образовательного учреждения, разработанными с учётом особенностей реализации основной образовательной программы в МБОО Игидейская СОШ.

Разработана и реализуется Программа информатизации МБОО Игидейская СОШ» на 2012-2017 г. Основная цель программы — создание единого информационно-образовательного пространства ОУ, которое включает в себя совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяющих применять в образовательном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение и обработку данных системы образования.

В целях более полного и эффективного использования ИКТ в последние годы проведена существенная работа, и, в первую очередь, по оснащению учебных кабинетов современными средствами обучения. Образовательное учреждение полностью укомплектована компьютерным оборудованием, в каждом предметном кабинете имеются автоматизированные рабочие места для учителей, интерактивные доски, проекторы, мфу. В школе имеются 2 компьютерных класса и 1 мультимедийный кабинет, которые  оснащены 33 компьютерами, 3 проекторами, интерактивными досками/экраном, многофункциональными устройствами 3в1/принтером. Каждые три года проводится обновление компьютеров в кабинетах информатики.

В соответствии с требованиями ФГОС в школе, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, оборудованы:

-учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников;

— лекционные аудитории;

-помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством;

-необходимые для реализации учебной и внеурочной деятельности лаборатории и мастерские;

-помещения (кабинеты, мастерские, студии) для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством;

-информационно-библиотечные центры с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой;

— актовые и хореографические залы;

-спортивные комплексы, залы, спортивные площадки, оснащённые игровым, спортивным оборудованием и инвентарём;

-помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков и обедов;

— помещения для медицинского персонала;

— административные и иные помещения, оснащённые необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;

— гардеробы, санузлы, места личной гигиены;

— участок (территория) с необходимым набором оснащённых зон.

Все помещения  обеспечены  комплектами оборудования для реализации предметных областей и внеурочной деятельности.

На текущий момент в МБОО Игидейская СОШ   имеется доступ в Интернет, мультимедийное оборудование, медиатека, достаточное количество художественной, справочной литературы и дидактического материала. 100% учащихся обеспечены учебно-методическим комплектом. В достаточном количестве имеются спортивное оборудование и инвентарь. Все кабинеты оснащены современной мебелью и компьютерным оборудованием с выходом в Интернет. Учебно-воспитательный процесс соответствует действующим санитарно-гигиеническим, противопожарным правилам и нормам.