С 30 января по 2 февраля в Якутске проходил III Региональный чемпионат JuniorSkills (Профессионалы будущего), в котором приняло участие более  400 школьников  из 18 муниципалитетов республики по 22 компетенциям.
Юниоры  выполняли задания по компетенциям Столярное дело,  Кулинарное дело, Гончарное дело,  Ювелирное дело, Швейное дело, Электромонтажные работы,  Кровельные работы по металлу, Веб-дизайн,  Сетевое и системное администрирование,  Графический дизайн, Интернет вещей, Мобильная робототехника,  Прототипирование,  Инженерный дизайн CAD,  Изготовление из конского волоса,  Мультимедийная журналистика,  Лабораторный химический анализ, Аэрокосмическая инженерия,  Предпринимательство,  Электроника,  Национальная кухня,  Агрономические работы.
  Мастерство школьников судили 110 независимых экспертов. В проведении чемпионата приняли участие национальные эксперты JuniorSkills из Москвы: по компетенции Кулинарное дело Владимир Олейников и по компетенции Кровельные работы по металлу Алексей Платухин.
2 февраля состоялось торжественное награждение победителей.
Поздравляя присутствующих с успешным завершением чемпионата,  заместитель министра образования и науки республики Юрий Шипицын  сказал, что «чемпионат JuniorSkills – это игра, но по взрослым правилам.  С таким количеством участников и по стольким компетенциям, как у нас,  соревнования JuniorSkills не проводятся даже в крупных, густонаселенных регионах России.  Движение JuniorSkills предоставляет  вам возможность освоить  перспективные профессии. Вы неплохо выступили на национальных этапах в Красногорске и Краснодаре в предыдущие годы, желаю, чтобы этот успех повторился и в этом году!»
 Владимир Олейников, национальный эксперт по компетенции Кулинарное дело,  поздравил якутян с тем, что республика провела один из самых крупных чемпионатов JuniorSkills на территории России.  «Вы удивили своим размахом, географией участников, высоким уровнем проведения мероприятия», – отметил он.
Заместитель директора  Республиканского  ресурсного центра «Юные якутяне» Нюргуяна Макарова объявила  итоги конкурса фотографий «Я на JuniorSkills» в социальной сети Instagram.  Больше всего лайков получили фотографии Владимира Яковлева, ученика 8 класса Майинской СОШ им. Ф.Г. Охлопкова, участника компетенции Графический дизайн.
Победители и призеры чемпионата награждены  дипломами, кубками, медалями. За первое место школьникам вручены сертификаты о награждении путевками в международные детские центры «Океан» и «Орленок», за второе место – в детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил»; за третье место –  в Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Детям также вручены сертификаты на обучение в Технопарке «Якутия».  Спецпризы вручили партнеры чемпионата: Ефим Кузьмин, руководитель регионального центра инжиниринга ГАУ «Технопарк Якутия», Савва Алексеев, менеджер проектов группы компаний «СИНЕТ», Айаан Федоров, пиар-менеджер компании «Майтона», Рекламная компания «РИМ».
Победители компетенций регионального чемпионата, при условии достижения ими высоких результатов среди команд из других регионов страны, будут представлять Якутию  на IV национальном чемпионате JuniorSkills, который пройдет в Москве с 5 по 9 марта  с.г.
В компетенциях III Регионального чемпионата JuniorSkills (Профессионалы будущего) с нашей школы хорошо выступили:
Интернет вещей 14+:
Бойтунов Артем 9 класс, Иванов Альберт 10 класс, заняли 1 место. Едут участвовать в IV Национальный чемпионат "Профессионалы будущего" (по методике JuniorSkills) 2018 в г.Москве.
Электроника 14+:
Варламов Дьулус 10 класс, Аргунов Тимур 9 класс, заняли 1 место.
Мобильная робототехника 10+:
Иванов Антон 6 класс, Иванов Алеша 6 класс.
Мобильная робототехника 14+:
Аргунов Айтал 11 класс, Попов Уйгулан 10 класс, заняли 1 место.
Мультимедийная журналистика 14+:
Лопатина Мария 10 класс, Иванов Даниил 11 класс.
Прототипирование 10+:
Егоров Гаврил 7 класс, Дедюкин Григорий 5 класс, заняли 3 место.
Прототипирование 14+:
Аргунов Николай 11 класс, Захаров Павел 10 класс.
Электромонтажные работы 10+:
Аргунов Андрей -7 класс, Семенов Федя 6 класс.