С 30 января по 2 февраля в Якутске проходил III Региональный чемпионат JuniorSkills (Профессионалы будущего), в котором приняло участие более  400 школьников  из 18 муниципалитетов республики по 22 компетенциям.
Юниоры  выполняли задания по компетенциям Столярное дело,  Кулинарное дело, Гончарное дело,  Ювелирное дело, Швейное дело, Электромонтажные работы,  Кровельные работы по металлу, Веб-дизайн,  Сетевое и системное администрирование,  Графический дизайн, Интернет вещей, Мобильная робототехника,  Прототипирование,  Инженерный дизайн CAD,  Изготовление из конского волоса,  Мультимедийная журналистика,  Лабораторный химический анализ, Аэрокосмическая инженерия,  Предпринимательство,  Электроника,  Национальная кухня,  Агрономические работы.

26-27 января в Якутске прошел V Республиканский робототехнический фестиваль «Робофест-Якутск», организованный Малой компьютерной академией СВФУ при участии Малой академии наук РС (Я) и поддержке Министерства образования и науки РС (Я).

В этом фестивале с нашей школы выступили в соревновании Робокарусель старшие Захарова Мария -10 класс, Захаров Павел -10 класс, Попов Уйгулан - 10 класс и в соревновании «Hello, Robot!»  "Перевозчик"  Иванов Антон -6 класс, Иванов Алексей - 6 класс, «Hello, Robot!» Черчежник младшие Баннов Олег, Ермолаев Айсаар оба 4 классы.

В Якутске состоялся V Республиканский фестиваль образовательной робототехники «РобОТС»

V Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС (от якут. «Роботы Онор-Танг-Салай» - «Робота Создай-Собери-Управляй») проводится Малой компьютерной академией СВФУ ежегодно, начиная с 2013 года, и за это время стал самым популярным мероприятием среди тех, кто увлекается робототехникой.

В очередном фестивале «РобОТС», прошедшем в 25-26 марта 2017 г. в КФЕН СВФУ, приняли участие более 370 детей и педагогов из 14 улусов республики, г. Мирного и г. Якутска.

В рамках «РобОТС-2017» проводились как широко известные среди занимающихся робототехникой соревнования «Следование по линии» (LEGO-роботы и роботы на базе платформы Ардуино), «Лабиринт: туда и обратно», «Марафон шагающих роботов» и «Сумо» по регламентам, международных и российских робототехнических соревнований, так и соревнования по регламентам Малой компьютерной академии СВФУ. Огромный интерес у участников традиционно вызывают простые, но зрелищные соревнования «Кэтэхтэн тардысыы (перетяни соперника)» и «Халбас харата (удержись на качающейся доске)», регламенты которых созданы по мотивам якутских народных игр и забав. Фишкой фестиваля «РобОТС» считаются также соревнования «Хомуур Сумо» и «Речной порт» от Малой компьютерной академии СВФУ.

Дошкольники и учащиеся начальных классов выполняли задания «Собери быстрее» и «Придумай сам», используя корейские наборы Roborobo Robokids, собирали и крутили «умную вертушку», используя самые популярные в мире детские робототехнические наборы LEGO WeDo. Посложнее были задания в соревнованиях «Миссия для дошкольника», «Движение по черной линии» и «Сумо» на базе наборов HUNA/MRT. Используя эти же наборы, дети принимали участие в творческом конкурсе «Роботы на кухне» и играли в робоволейбол и робофутбол.

Наибольшее количество медалей завоевали команды из Якутска, Сунтарского и Нюрбинского улусов. Хорошие результаты показали команды Таттинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Горного улусов.

В рамках фестиваля «РобОТС-2017» был проведен III Республиканский конкурс «Лучший руководитель кружка робототехники». Победителями этого конкурса среди учителей школ и педагогов центров дополнительного образования стал Николаев Дьулустан, педагог дополнительного образования Центра детского научно – технического творчества Нюрбинского района, среди педагогов дошкольных образовательных организаций - Мишкина Оксана, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Чуораанчык» с. Чурапча.

Спонсорами V Республиканского фестиваля образовательной робототехники «РобОТС» выступили Венчурная компания «Якутия», ООО «ИнвестДорСтрой», ИП Петрова О.С., Ситников И.И. и Ситников Н.И.

В апреле-мае, когда ограничено сообщение между столицей республики и многими улусами, любителей образовательной робототехники ждут новые дистанционные состязания от Малой компьютерной академии СВФУ.

Участие в улусном Форуме «Ответственное родительство»

14 сентября 2016 года в с.Ытык-Кюель состоялся общественный Форум «Ответственное родительство», где от нашей школы тоже приняли активное участие педагоги, родители. Наша школа была модератором в  секции «Меры по здравоохранению».Участники секции приняли участие в принятии резолюции.

Вечная Слава Ветеранам! Помним! Гордимся! Благодарим!

13 сентября 2016года в Игидейском наслеге состоялся памятный день. В этот день по инициативе администрации МО «Игидейский наслег» во главе Захарова Р.А. и с участием коллектива МБОО «Игидейская СОШ», депутатов наслежного собрания, жителей наслега, почетных гостей, как родители и семья заместителя Председателя Правительства РС(Я) Дьячковского А.П. были вывешены мемориальные доски на домах, где были родом участники, ветераны Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Также был проведен конкурс сочинений и рисунков для учащихся. Организованы почетный караул воспитанников клуба «Телен», хор мальчиков, делегации с учащимися по вывешению досок.

Заместитель директора по воспитательной работе Иванова С.А.