С 8 февраля по 13 марта 2023 года прошел улусный конкурс рисунков «Мир без пожаров» посвященный 90-летию образования Пожарной службы в Таттинском улусе.

Всего поступило 102 конкурсных работ из разных образовательных организаций.
В составе жюри работали:
Доргуев Петр Сергеевич, начальник караула Ытык-Кюельской пожарной части № 1,
Абрамова Сабрина, Мартынова Ирина, инструкторы профилактики ОГПС РСЯ #32 по МО "Таттинский улус"
Сидорова Сардана Николаевна, главный специалист МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус», Тютрина Татьяна Алексеевна, ведущий специалист МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус», Павлова Людмила Прокопьевна, педагог МБУ ДО ДДТ «Сатабыл».

Работы участников были разделены и оценены по четырем возрастным группам: до 7 лет, с 8 до 10 лет, с 11 до 14 лет, с 15 до 18 лет.

Итоги конкурса:

В первой группе:

3 место - Алексеева Агнесса, МБОО «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского», руководитель- Антоева Л.И.
Победитель в номинации «Предупреждение пожаров от шалости детей с огнем» - Маркова Алгыстаана, МБОО «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского», руководитель- Антоева Л.И.
Победитель в номинации «Причины возникновения пожара» - Антоева Уйгулаана, МБОО «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского», руководитель Максимова А.Н.

3 место - Захарова Сайыына, МБОО «Игидейская СОШ имени Э.К. Пекарского» 6 класс, руководитель Баннова Н.Б.

24-25 марта в городе Якутск состоялся первый региональный слет РДДМ «Движение первых». Наше первичное отделение ДОО «Сайдам имени Нажима Нестерова» представляли активисты Иванова Марианна, Баннов Олег, Габышева Уйгулаана, Варламова Аня, Ермолаев Айсаар. В рамках слета проводились разные игры, мастер-классы, отрядные дела, а также конкурсы. Наша команда участвовала в конкурсе «Лучшее первичное отделение РДДМ». В данном конкурсе участвовало 23 команды из разных улусов и городов республики. Показали визитку, рассказали о КТД, которые проводим в своей школе, нарисовали эмблему РДДМ. Ребята очень волновались, но выступали уверенно. Хочется отметить благоприятную атмосферу конкурса, все друг друга поддерживали. В этом большая заслуга вожатых. Организация слета была на высоком уровне: никто не скучал, не сидел без дела. Ребята все познакомились, подружились. Мы очень рады и горды, что стали частью этого исторического первого слета РДДМ «Движение первых», многое узнали, многому научились, а самое главное - получили заряд энергии и вдохновения, чтобы дальше развивать нашу ДОО «Сайдам имени Нажима Нестерова».

Завершился региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы».

С 20 по 25 марта 2023 года прошел региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в категории «Юниоры». Соревнования прошли по разным компетенциям.
На чемпионате участники выполняли сложные практические задания, проявили свои лучшие профессиональные навыки.
Результаты учеников МБОО «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского»:
✅Ученица 8 класса Лопатина Ариана приняла успешное участие в компетенции «Флористика», рук. Сунхалырова З. А., Захарова Л. Н.

✅В компетенции «Промышленный дизайн» ученик 9 класса Ермолаев Айсаар - 3 место, рук. Быгынанов П. Н., Ермолаева М. П.

✅«Разработка мобильных приложений», Захарова Алина, 9 класс - 2 место, рук. Лопатин В. В.

✅«Интернет вещей» - Аргунова Айта - 9 класс, Лопатин Марат - 8 класс - 1 место, рук. Лопатин В. В.
Желаем Айте и Марату успешного участия на Отборочном этапе финала чемпионата в г. Санкт-Петербург👍

Итоги конкурса «Моя профессия – ИТ 2023» в рамках молодежного фестиваля Муус Устар!

22-25 марта в г.Якутск на базе СОШ №39 со всей Республики собрались эксперты, участники, организаторы для участия в финале масштабного Хакатона «Моя профессия - IT”!

После церемонии открытия стартовал трехдневный хакатон. Ребята приступили к работе по следующим кейсам:

1. «Сотворение будущего» от Целевого фонда будущих поколений РС(Я)
2. «School Guide» от СОШ №39
3. «RogueLite Boomer» от Polygonium Games
4. «Турнавигатор» от ПАО Ростелеком
5. «Цифровой агропомощник» от ЦРО.

От Игидейской школы им. Э.К. Пекарского в финале конкурса участвовали победители улусного конкурса "Моя профессия - ИТ" команда «KSY» -

Захарова Алина - разработчик,
Аргунова Айта - менеджер,
Бурмистрова Галя - дизайнер,
ученицы 9 класса.

Из 72 команд команда нашей школы вошла в 20-ку лучших.

Руководитель - учитель информатики Лопатин Владимир Владимирович.

Пожелаем нашим ребятам дальнейшей плодотворной работы и креативных решений!

"Куолу-2023" араатардар күрэстэрин дебата"
Педагогическай үлэ ветерана, РФ үөрэҕириитин бочуоттаах үлэһитэ, "Россия бастыҥ учууталлара" Гранын стипендията, СӨ үөрэҕириитин туйгуна, история, обществознание учуутала, Варламова Анна Павловна төрүттээбит "Куолу" араатардар өрөспүүбүлүкэтээҕи күрэһин дебата быйыл 27-с төгүлүн Игидэй орто оскуолатыгар үрдүк таһымҥа ыытылынна.
Сыллата кыттааччы ахсаана үрдүү турара биһигини үөрдэр.
Ол курдук:
2021 сыл-ха 217 кыттааччы.
2022 сыл-ха 15 улуустан 210 кыттааччы,
2023 сыл-ха 22 улуустан 232 үөрэнээччи кытынна.
Быйылгы күрэскэ Таатта улууһуттан (Таатта лицейа, Игидэй,Чычымах,
Чөркөөх, Ытык-Күөл 1, 2 нүөмэрдээх оскуолалара,