В Якутске состоялся V Республиканский фестиваль образовательной робототехники «РобОТС»

V Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС (от якут. «Роботы Онор-Танг-Салай» - «Робота Создай-Собери-Управляй») проводится Малой компьютерной академией СВФУ ежегодно, начиная с 2013 года, и за это время стал самым популярным мероприятием среди тех, кто увлекается робототехникой.

В очередном фестивале «РобОТС», прошедшем в 25-26 марта 2017 г. в КФЕН СВФУ, приняли участие более 370 детей и педагогов из 14 улусов республики, г. Мирного и г. Якутска.

В рамках «РобОТС-2017» проводились как широко известные среди занимающихся робототехникой соревнования «Следование по линии» (LEGO-роботы и роботы на базе платформы Ардуино), «Лабиринт: туда и обратно», «Марафон шагающих роботов» и «Сумо» по регламентам, международных и российских робототехнических соревнований, так и соревнования по регламентам Малой компьютерной академии СВФУ. Огромный интерес у участников традиционно вызывают простые, но зрелищные соревнования «Кэтэхтэн тардысыы (перетяни соперника)» и «Халбас харата (удержись на качающейся доске)», регламенты которых созданы по мотивам якутских народных игр и забав. Фишкой фестиваля «РобОТС» считаются также соревнования «Хомуур Сумо» и «Речной порт» от Малой компьютерной академии СВФУ.

Дошкольники и учащиеся начальных классов выполняли задания «Собери быстрее» и «Придумай сам», используя корейские наборы Roborobo Robokids, собирали и крутили «умную вертушку», используя самые популярные в мире детские робототехнические наборы LEGO WeDo. Посложнее были задания в соревнованиях «Миссия для дошкольника», «Движение по черной линии» и «Сумо» на базе наборов HUNA/MRT. Используя эти же наборы, дети принимали участие в творческом конкурсе «Роботы на кухне» и играли в робоволейбол и робофутбол.

Наибольшее количество медалей завоевали команды из Якутска, Сунтарского и Нюрбинского улусов. Хорошие результаты показали команды Таттинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Горного улусов.

В рамках фестиваля «РобОТС-2017» был проведен III Республиканский конкурс «Лучший руководитель кружка робототехники». Победителями этого конкурса среди учителей школ и педагогов центров дополнительного образования стал Николаев Дьулустан, педагог дополнительного образования Центра детского научно – технического творчества Нюрбинского района, среди педагогов дошкольных образовательных организаций - Мишкина Оксана, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Чуораанчык» с. Чурапча.

Спонсорами V Республиканского фестиваля образовательной робототехники «РобОТС» выступили Венчурная компания «Якутия», ООО «ИнвестДорСтрой», ИП Петрова О.С., Ситников И.И. и Ситников Н.И.

В апреле-мае, когда ограничено сообщение между столицей республики и многими улусами, любителей образовательной робототехники ждут новые дистанционные состязания от Малой компьютерной академии СВФУ.

Участие в улусном Форуме «Ответственное родительство»

14 сентября 2016 года в с.Ытык-Кюель состоялся общественный Форум «Ответственное родительство», где от нашей школы тоже приняли активное участие педагоги, родители. Наша школа была модератором в  секции «Меры по здравоохранению».Участники секции приняли участие в принятии резолюции.

Вечная Слава Ветеранам! Помним! Гордимся! Благодарим!

13 сентября 2016года в Игидейском наслеге состоялся памятный день. В этот день по инициативе администрации МО «Игидейский наслег» во главе Захарова Р.А. и с участием коллектива МБОО «Игидейская СОШ», депутатов наслежного собрания, жителей наслега, почетных гостей, как родители и семья заместителя Председателя Правительства РС(Я) Дьячковского А.П. были вывешены мемориальные доски на домах, где были родом участники, ветераны Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Также был проведен конкурс сочинений и рисунков для учащихся. Организованы почетный караул воспитанников клуба «Телен», хор мальчиков, делегации с учащимися по вывешению досок.

Заместитель директора по воспитательной работе Иванова С.А.

День Памяти Нажиму Нестерову.

По детскому движению под Эгидой Президента РС(Я) Е.А.Борисова  в нашей школе ведет деятельность ДОО им.Н.Нестерова «Сайдам». По инициативе педагога-организатора Унаровой Р.И.  15 сентября была проведена Торжественная линейка посвященная 74 годовщине со дня рождения нашего героя- соотечественника Нажима Нестерова. Выступили М.И.Попова родственница Н.Нестерова, директор школы В.В.Лопатин, ветеран вожатый-завуч Пахомова С.С .Учащиеся, члены и лидеры детской организации прочитали стихи Н.Нестерова. Все учащиеся поклонились в этот день перед его святым именем.

1 сентября-День Знаний

1 сентября в День Знаний состоялась Торжественная Линейка, где приняли участие все учащиеся, учителя, родители, общественность. В этот волнительный день также, проведены первые уроки, классные часы, вручены множество цветов, состоялись чествование новых педагогов, выступления почетных гостей, первый звонок от выпускника Боярова Саши и ученицы первого класса Потаповой Наташи.